LOT 154

Grande paire de pistolets à silex, canons... - Lot 154 - Thierry de Maigret

Grande paire de pistolets à silex, canons tournants à deux registres, octogonaux puis ronds, points de mire en laiton, calibre 15 mm, longueur 30 cm ; les deux demis-platines arrière à corps plat sont signées : “I. I. BEHR”, chiens à col de cygne ; garnitures en laiton, belles contre-platines ciselées et repercées à décor de rinceaux feuillagés et d'un personnage assis sur la dépouille d'un lion, tenant son fusil, clous de calottes ornés d'un mufle de lion, pontets et sous-gardes en fer, les pontets sont articulés pour libérer la rotation des canons ; crosses en deux pièces, en noyer, sculptées, pièces de pouce surmontées d'une couronne, l'une portant une lettre non identifiée ; baguettes en bois munies d'un clou en fer, l'une a perdu le clou ; longueur totale 49,5 cm. Époque, Belgique, Liège, vers 1725/1730. Très bon état. BEHR Johann Jakob (Jean-Jacques), Maastricht (Pays-Bas) et Liège (Belgique), 1690/1740, il travailla à Liège à partir de 1725.

26 May 2023

26 May 2023