Grande paire de pistolets de vénerie à silex,... - Lot 155 - Thierry de Maigret
Grande paire de pistolets de vénerie à silex, doubles canons en table gravés de rinceaux aux tonnerres et aux bouches, traces de dorure, bandes signées : “Garin à Paris” ; queues de culasse gravées en suite, longueur 33,5 cm, calibre 14 mm ; platines à corps plats entièrement gravées de scènes de chasse et d'animaux, signées dans des banderoles : “GARIN À PARIS” ; garnitures en fer gravées de rinceaux et de trophées militaires ; crosses en noyer, poignées et fûts quadrillés, pièces de pouce en argent, armoriées et surmontées d'une couronne ducale ; baguettes en fanon à embout de laiton ; longueur totale 52 cm. (Remis en bois au XIXe ; un chien réparé). Époques premier tiers du XVIIIe, XIXe. Bon état.
[ translate ]Sale price