Grande peinture en rouleau à l'encre et couleur... - Lot 13 - Daguerre
Grande peinture en rouleau à l'encre et couleur sur soie
Chine, époque Ming (1368-1644)
À décor d'un officier assis sur un fauteuil recouvert d'une peau de tigre, vêtu d'une longue robe rouge ceinturée à la taille et agrémentée d'un badge de premier rang orné d'un qilin, un serviteur tenant un éventail sur la droite et d'objets de lettré posés sur une sellette à gauche ; anciennes restaurations.
147 x 92 cm
147 x 92 cm