Grande pendule en porcelaine polychrome de Meissen richement décorée de Zeus, Chronos, Vulcain et de fleurs en ronde-bosse
D'après un modèle de Johann Joachim Kandler (1706-1775)
Marque aux épées croisées en bleu sous couverte
Suspension à lame, platine arrière signée Farret à Paris
Travail allemand, fin XIXe
H: 71,5 cm
(manques, accidents et restaurations)
Travail allemand, fin XIXe
H: 71,5 cm