Grande pendule régulateur en portique en... - Lot 42 - Drouot Estimations
Grande pendule régulateur en portique en laiton à patines mordorée et dorée à colonnes corinthiennes soutenant une architrave à frises de caissons fleuris, d'oves, de feuilles ou de denticules, sur une base rectangulaire ornée de cinq couronnes de fleurs enchevêtrées et d'une frise de feuilles et palmettes alternées, sur quatre pieds angulaires.
Cadran signé P[ier]re MANUEL.
Mouvement à phases de lune, calendrier (jour et mois) et complications. Balancier compensé. Epoque Louis-Philippe - Napoléon III.
H. : 65,5 cm. - L. : 31 cm.
Plaque de guide du balancier manquante, mouvement à revoir. Usures et rayures aux patines et aux phases de lune.
Cadran signé P[ier]re MANUEL.
H. : 65,5 cm. - L. : 31 cm.