LOT 29

Grande piatto Albisola, probabilmente Fabbrica Grosso, XVII secolo

Maiolica. Marca: grande lanterna, in blu
Diametro: cm 35,3. Conservazione: ottima, piccole sbeccature al bordo

Piatto tondo a larga tesa dall’orlo liscio decorato "a tappezzeria" in monocromia in blu di cobalto su fondo azzurrino con al centro soggetto mitologico con due personaggi in ampio paesaggio con edificio. Bulbi floreali all’orientale, piccoli tralci fogliati e insetti in volo completano il paesaggio fantastico. Sul verso foglie stilizzate

28 Jun 2023
Italy

28 Jun 2023
Italy