Grande piatto Castelli, Francesco Grue, 1640-1650
Maiolica policroma a gran fuoco
Diametro: cm 41,7. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo
Piatto da parata decorato nell’ampio cavetto con la scena istoriata "L’allocuzione di Scipione" tratta da un’incisione di Antonio Tempesta (1555-1630)
Il soldato di spalle al centro porta uno scudo con lo stemma del committente. Si conoscono altri piatti con la stessa scena, tutti della bottega di Francesco Grue, con lo scudo che riporta lo stemma di diverse casate. Sull’eccezionale tesa, delimitata da una doppia cornice, una fitta decorazione di girali vede elementi sempre differenti con figure ignude, uccelli fantastici, arpie, scudi con mascheroni, vasi monumentali che si susseguono senza soluzione di continuità
Un piatto della bottega di Francesco Grue con la stessa scena è conservato a Milano, Castello Sforzesco (L.Arbace, scheda, in R.Ausenda, a cura di, Museo d’Arte Applicate. Le Ceramiche, Milano 2000, tomo I, p. 397, n. 464; anche in L.Arbace, Francesco Grue (1618-1673), La maiolica a Castelli d’Abruzzo dal compendiario all’istoriato, Colledara 2000, p. 103, fig. 87)