LOT 40

Grande piatto Pavia, ultimo quarto del XVII - inizi del XVIII secolo

Largh. 40 Cm
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente Diametro cm 40. Conservazione: ottima

Il piatto con baccellature a rilievo e decoro "calligrafico naturalistico", ospita al centro un uccello tra quinte di terreno con piante fiorite che fuoriescono da zolle erbose, sulla tesa due motivi vegetali alternati

Per piatti di questa tipologia vedi ad esempio E. Pelizzoni, M. Forni, S. Nepoti, La maiolica di Pavia tra Seicento e Settecento. Catalogo della raccolta del Castello Sforzesco, Milano 1997, pp. 354-356, nn. 65-69

28 Jun 2023
Italy

Largh. 40 Cm

28 Jun 2023
Italy