LOT 39

Grande piatto ovale in porcellana policroma, Sèvres, metà del XIX secolo

raffigurante la battaglia di Fontenoy del 1745 dal dipinto di Horace Vernet; ampia tesa blu con ricca ornamentazione in oro con smalti in rilievo a simulare gemme preziose. Iscritto al verso Bataille de Fontenoi le 11 Mai 1745 con marchio della manifattura di Sèvres
cm 50x35

01 Dec 2021
Italy

cm 50x35

01 Dec 2021
Italy