LOT 159

Grande plaque en os sculpté de la dakini Dorje Neljorma, debout sur un lotus jaillissant de l’océan primordial et foulant aux pieds deux personnages. Nue et parée, elle tient ses attributs, le Karttrika et le Kapala, ainsi que le sceptre khatvanga. TIBET, XIXe siècle. H : 21 ; L : 14 cm

22 Oct 2021
France, Cannes

22 Oct 2021
France, Cannes