Grande table à manger extensible, vers 1960. Bois de noyer et marqueterie. Applications en métal. Contient deux plateaux de table pour l'extension du plateau. Le plateau présente des traces d'utilisation. Mesures : 82 x 450 x 129 cm (fermé) + 45 cm. chacune des deux extensions. Table de salle à manger extensible au milieu. En bois de noyer, avec marqueterie décorant la taille sous forme de filets de bois fruitiers. Les côtés chanfreinés présentent des applications métalliques en forme de rosaces. Trois pieds épais, sculptés de feuillages qui les recouvrent de gaines enveloppantes, reposent sur des socles au profil découpé et fileté.