Upcoming
Lot 26

Grande vaso ad anfora, Firenze manifattura Jafet Torelli (1874-1898)

Grande vaso ad anfora, Firenze manifattura Jafet Torelli (1874-1898) In maiolica policroma a fondo bianco, decorato a grottesche su fondo blu ed ocra; sormontato da statuetta di putto nudo alato in atto di danzare con la gamba destra sollevata e le braccia alzate sopra la testa che tengono i cembali; sopra le anse sono seduti altri due putti... more
Date
11 Dec 13:00
Location
Italy, Arezzo