Grande vaso in terracotta con decorazione... - Lot 126 - Pierre Bergé & Associés
Grande vaso in terracotta con decorazione blu su fondo bianco, forma globulare, decorato con paesaggio abitato e Cupido. Marchio della lanterna sul retro. Savona o Albissole, fine
XVII/inizio XVIII secolo (piccole scheggiature, coperchio forse mancante)
Grand vase en faïence à décor bleu sur fond blanc, de forme globulaire, à décor de paysage habité et de Cupidon. Marque à la lanterne au revers. Savone ou Albissole, fin du XVIIe/ début du XVIIIe siècle (petits éclats, couvercle possiblement manquant)
H_19 cm L_29 cm
H_19 cm L_29 cm