LOT 0249

Grande zuppiera Vienna, Manifattura Imperiale, 1840

Porcellana policroma. Marca: scudo in blu; scudo impresso; numeri impressi “827” sotto il basamento, “838” sotto la zuppiera. Altezza totale cm 38,5; diametro massimo cm 35,5. Conservazione: ottima; minime usure all’oro, , Questa monumentale zuppiera poggia su un basamento circolare sostenuto da piccoli piedi. La decorazione pittorica è composta da profilature in oro, tre corone di foglioline e bacche appaiate in verde e porpora, semis di fiorellini blu con foglioline

20 Oct 2021
Italy, Genova

20 Oct 2021
Italy, Genova