LOT 102

Grandes chasses - Afrique. Ensemble de 7 volumes :
GERARD (Jules), La Chasse au lion, ornée de gravures dessinées par Gustave DORE et d'un portrait de Jules Gérard. Paris, Librairie Nouvelle, 1855. In-12 demi-basane havane à coins, dos à nerfs, titre doré (reliure moderne). Illustrations hors texte. Portrait manquant. Qqs rousseurs.
AMEZEUIL (C. d'), Les Chasseurs excentriques, souvenirs de chasse. Paris, Dentu, 1875. In-12 demi-basane havane à coins, dos à nerfs, titre doré (reliure moderne). Premiers ff. rongés, qqs rousseurs.
FOA (Édouard), Chasses aux grands fauves pendant la traversée du continent noir du Zambèze au Congo français. 7e édition. Paris, Plon, 1900. In-8 demi-percaline verte façon crocodile, à coins, dos lisse orné, titre doré. 46 gravures d'après les photographies de l'auteur, 15 dessins, 4 schémas, une carte en couleurs et une héliogravure.
TEMPLE-PERKINS (E.A.), Le Royaume des éléphants. 35 ans de chasses dans l'Ouganda. Paris, Payot, 1956. In-8 demi-basane verte à coins, dos à nerfs orné, titre doré. Dos insolé.
SOMMER (François), Pourquoi ces bêtes sont-elles sauvages. Préface de Ernest HEMINGWAY. Photographies de F. Sommer, F. Diez et Marquis del Merito, illustrations de L. Blancou. Paris, Nouvelles éditions de la Toison d'Or, 1951. In-4 demi-basane havane à coins, dos à nerfs, titre doré, couv. conservée (reliure moderne).
GROMIER (Émile), Grands fauves d'Afrique I. Paris, Amiot-Dumont, 1953. In-8 demi-basane havane à coins, dos à nerfs, titre doré, couv. conservée (reliure moderne). Illustrations hors texte.
- MALBRANT (René), Faune du centre africain français (Mammifères et Oiseaux). 77 figures, 28 planches noires, 1 planche coloriée, 1 carte. Paris, Lechevalier, 1936. In-8 demi-basane vert foncé, dos à nerfs. Dos frotté, épidermures.

20 Aug 2021

20 Aug 2021