Grandville,J.J.
Les Fleurs animees. Texte par A.Karr, T.Delord & Foelix. Nouvelle Éd. 2 Bde. Paris, Garnier (um 1867). Kl.4°. Mit 2 kolor. Holzst.-Tit., zahlr. Holzst.-Vign. u. 52 (davon 50 kolor.) Stahlst.-Taf. 2 Bl., 339 S., 2; 2 Bl., 324 S., 1 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Goldschnitt. (Gelenke tls. eingerissen, berieb. u. best.). Sander 215, Anm. Vicaire III, 135. Vgl. Brivois 149f. u. Carteret III, 286. - Erstmals 1847 erschienen. - Tls. stärker stockfl.