LOT 73

Gräsel, Friedich: J 6

Friedrich Gräsel
1927 Bochum - 2013
J 6
Stainless steel, welded over stainless steel sheet; H 33 cm, W 37 cm, L 62 cm; signed and
dated ''Gräsel 84'' and inscribed ''Josselin III / 84''; CR. Ziebarth No. 664

Friedrich Gräsel
1927 Bochum - 2013
Deutscher Bildhauer; 1952-1956 Studium der Freien Kunst, Kunstpädagogik und Germanistik in
München und Hamburg; 1958-1970 Kunsterzieher an verschiedenen Gymnasien in NRW; 1970-1978
Lehre an der Pädagogischen Hochschule Westfalen-Lippe, Abteilung Münster und an der
Gesamthochschule Essen; 1979-1984 Gastprofessor in Kairo; 1982-1988 Professor für
Plastisches Gestalten an der Gesamthochschule Essen; lebte und arbeitete seit 1988 als
freischaffender Künstler in Bochum.
J 6
Edelstahl, geschweißt über Edelstahlblech; H 33 cm, B 37 cm, L 62 cm; signiert und datiert
"Gräsel 84" sowie bezeichnet "Josselin III/84"; Wvz. Ziebarth Nr. 664

25 Jun 2022
Germany, Dusseldorf

Friedrich Gräsel
1927 Bochum - 2013
J 6

Friedrich Gräsel
1927 Bochum - 2013
J 6

25 Jun 2022
Germany, Dusseldorf