Grass, Günter.
Konvolut von 3 Widmungs-Exemplaren, darunter eines mit Original-Zeichnung.
1. Die Blechtrommel. Roman. Darmstadt, 1959. Original-Leinwand mit Umschlag (dieser mit kl. Rand- und Eckläsuren). - Erste Ausgabe. - Auf Vorsatz von Grass in roter Tinte gewidmet: "Hoffentlich kann ich bei Ihnen noch oft Geld abheben!" Signiert und datiert 21.8.1961. - 2. Dasselbe. Mit ganzs. Widmung und Unterschrift, datiert Berlin, 31.5.19]83. - 3. Hundejahre. Roman. Neuwied, 1963. Original-Leinwand mit Umschlag (Block ganz leicht verzogen). - Erste Ausgabe. - Mit doppelblattgr. Original-Zeichnung von Grass auf Vortitel und Widmung "Für Christian Tanner mit einem Gruss von Günter Grass und seinen Vogelscheuchen...". - Gute Exemplare.