Grasset Saint-Sauveur, Jean
L'ANTIQUE ROME OU DESCRIPTION HISTORIQUE ET PITTORESQUE. PARIGI : DEROY : CAMPENON, 1796
4° (241x190 mm.), 50 tavole incise all’acqua tinta e acquarellate a mano comprensive dei due frontespizi incisi, legatura a cinque nervi in piena pelle coeva con cornice a triplo filetto ai piatti, dorso con decorazioni oro e tassello in pelle scura e titolo in oro, tagli screziati, fioriture e bruniture marginali in particolare nella seconda parte, qualche segno di restauro sulla legatura e su alcune carte