Gratianus de Clusio (gest. vor 1160)Decreti huius plenissimum argumentum

Gratianus de Clusio. Decreti huius plenissimum argumentum. 582 röm. num., 42 nn. Bl. Text in Rot und Schwarz, Schrotschnitt-Druckermarke auf dem Titel, fast ganzseitigem Holzschnitt, 2 ganzseitigen Holzschnitten und mehreren Holzschnitt-Initialien. 23,5 x 17 cm. Kalbsleder d. Z. (mehrere größere Fehlstellen, stark berieben, etwas wurmlöchrig) über abgefasten Holzdeckeln (Ecke am Rückdeckel abgebrochen) mit blindgeprägten RFileten, reicher Deckelblindprägung, 2 (1 intakten) Messingschließen (stärker lädiert sowie oxidiert) und Grünschnitt. (Paris, Parvus und Lyon), Thielmann Kerver (1506).

Gültlingen, Lyon, 10 f. Moreau I, 45. Panzer VII, 519.168. Vgl. Kaspers, S. 107 (Ausgabe 1508). – Ganz in Schwarz und Rot gedruckt, teils Text vom Kommentar in kleinerer Type umgeben. Der große Holzschnitt verso des Titels zeigt Gratianus de Cluiso (gest. vor 1160) schreibend bei der Abfassung des Decretums vor Papst und Kirchenfürsten, in der Bordüre Propheten, Evangelisten und Kirchenväter. – Gegen Ende mehrere kleine Wurmlöcher. Hs. Eintrag auf dem Titel und Innenspiegel. Exlibris. Wenige Blätter von einem Wasserfleck betroffen, kaum fleckiges, sehr frisches Exemplar.

17 Apr 2024
Germany, Berlin

17 Apr 2024
Germany, Berlin