[Gratien DU PONT]. Les Controversses des sexes masculin et femenin. Toulouse, Jacques Colomies, 30 janvier 1534. In-folio, maroquin...In-folio, maroquin camel, triple filet, dos à 5 nerfs orné de filets dorés, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Bauzonnet).

Bechtel 251/D-428 // Brunet, II-251 // Fairfax Murray, 133 // USTC, 12870.

(24f.)-CLXXIXf.-(1f.) mal paginés / C-CCC8, a-c8, d6 (+1f.), e8 (+1f.), f-x8, y6-z6 / 38 ou 39 lignes, parfois sur 2 colonnes, car. goth. / 174 x 247 mm.

Première édition rare de cet ouvrage en faveur de l’autorité masculine et contre la femme libérée.

Gratien Du Pont, sieur de Drusac, est un poète de la première moitié du XVIe siècle qui vécut à Toulouse, y fut lieutenant général de la sénéchaussée et membre du Parlement. Il mourut avant 1545.

La publication des Controverses des sexes masculin et féminin fut, paraît-il, inspirée par sa séparation douloureuse d’avec sa femme.

Cet ouvrage profondément misogyne tente de dénigrer les femmes. Dans le premier livre, l’auteur doute qu’elles aient été créées, comme l’homme, à l’image de Dieu. Dans le second, il déconseille le mariage. Dans le troisième, il rapporte des cas historiques relatés par les auteurs sacrés ou profanes, les poèmes, épitres ou ballades dans lesquels la femme apparaît dans les mauvais rôles ou qui font apparaître ses vices ou ses crimes, tous bons arguments pour asseoir l’autorité masculine.

C’est le seul ouvrage composé par Gratien Du Pont et ce n’est pas la qualité poétique de son auteur, que Viollet-Le-Duc qualifie de médiocre, qui le rendit célèbre, mais la polémique qu’il entraîna entre les partisans de l’autorité masculine et ceux de l’émancipation de la femme. Parmi ceux qui s’élevèrent contre cet ouvrage, on peut citer Symphorien Champier, Charles Fontaine, Charles de Sainte-Marthe, Arnault de Laborie et surtout Étienne Dolet contre lequel Du Pont obtint du Parlement de Toulouse l’interdiction pour ce dernier d’entrer dans la ville de Toulouse.

L’ouvrage est curieusement illustré. Il comporte un titre avec encadrement architectural, portique, colonnes, fronton et putti, au milieu duquel une seconde gravure avec la devise Loqui ad mensuram optimum : « Pour une meilleure mesure ». Cet encadrement est repris six fois dans le volume avec, dans les milieux, soit du texte (1) soit des gravures (5) représentant : l’auteur endormi dans un paysage que vient inspirer un vieillard symbolisant le sexe masculin ; un convoi transportant Dame Fortune ; une armée en marche ; une assemblée de femmes venues s’en prendre à l’auteur et défendre Cupidon… Un dernier grand bois représente un échiquier portant les noms des vices des femmes répartis sur les cases. L’illustration se complète de 6 petites vignettes figurant des assaillants menant un groupe de gens veufs ou maries, ieunes et gaillardz et plusieurs muguetteurs fort vieillardz, de nombreuses lettrines et de la marque de l’imprimeur au dernier feuillet.

On note enfin un curieux acrostiche au feuillet L1 et suivants où l’on peut lire le proverbe Femme folle est et follie et toujours folliera.

La collation de cette édition est très complexe car il y a des erreurs dans la foliotation et dans les signatures. L’exemplaire est bien complet de tous ses feuillets et des feuillets supplémentaires (pages 26/27 et 31/34).

Bel exemplaire malgré une tache au second plat et le titre un peu court de marges. Inscription manuscrite ancienne sur le titre en partie effacée, taches d’encre violette affectant la marge inférieure de plusieurs feuillets sur 2 à 3 mm de hauteur et 1 mm de largeur.

Provenance : Henri Bordes (ex-libris, son Catalogue d’un choix de livres faisant partie de la bibliothèque d’un amateur bordelais, 1872, n° 153, pas dans la vente de 1911).

19 Jun 2024

19 Jun 2024