Graumann - Diätetisches Wochenblatt
Graumann, P.B.C. (Hrsg.). Diätetisches Wochenblatt für alle Stände, oder gemeinnützige Aufsätze und Abhandlungen zur Erhaltung der Gesundheit. 3 Jgge. mit jeweils 48 Heften (= alles Erschienene) zus. in 1 Bd. Rostock, Müller, 1781-83. 6 Bll., 384 S.; Titel, 380 (recte 384) S.; Titel, 384 S. Kl.-8°. Pp. d. Zt. mit goldgepr. RSch. (beschabt u. bestoßen, etw. fleckig).
Kirchner 3593.- Einzige Ausgabe.- Über Brot, Branntwein, verschiedene Gemüse- und Fleischarten, Gerüche, den diätetischen Nutzen der Liebe, den Einfluss von Strafen auf die Gesundheit des Körpers, Wirkungen der Freude und des Vergnügens, Fressbegierde u.a.- Leicht gebräunt, durchgehender schwacher Feuchtrand in der unteren Außenecke.- Exlibris 'Bücherei des Vereins für Rostocks Alterthümer' auf Spiegel mit entsprechendem Stempel auf dem ersten Titel verso und der letzten Seite, auf Vorsatz von alter Hand 'Geschenk von H. Buchhändler Meyer 1888'.