LOT 0036

Grechetto, Il genio... 1648

Giovanni Benedetto Castiglione (detto il Grechetto), Il genio di Giovanni Benedetto Castiglione.
1648.

Acquaforte. mm 364x244.Foglio: mm 366x254. Bartsch, 23. Bellini (Castiglione), 56. Firmato nel libro tenuto con la destra dal giovane. In basso al centro l'indirizzo di Giovan Giacomo De Rossi e la data "1648". Ottima prova nel II stato su 3, dopo la comparsa della data di seguito all'indirizzo dell'editore, su carta vergellata con filigrana "ancora in cerchio singolo".
Condition Report: Applicata per due punti sul lato sinistro a cartoncino moderno. Sottili i margini superiore ed inferiore, piccoli i laterali. Alcune mancanze al centro a sinistra nell'inciso chiuse al verso con riquadro di carta. Altra all'angolo inferiore sinistro accompagnata da abrasione, ed alcune minori all'angolo superiore destro. Altri minori difetti.

01 Oct 2019
Italy, Firenze

1648.

01 Oct 2019
Italy, Firenze