Grechetto, Il presunto ritrovamento... 1660
Giovanni Benedetto Castiglione (detto il Grechetto), Il presunto ritrovamento dei corpi dei Santi Pietro e Paolo.
1647-1651.
Acquaforte. mm 294x202. Bellini (Castiglione), 57. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Ottima impressione nell'unico stato, su carta vergellata con filigrana lettere "F.L.".
Condition Report: Rifilata all'impronta, visibile a tratti. Tracce d'uso. Minimi residui di precedente applicazione al verso. Per il resto la conservazione è ottima.
1647-1651.