LOT 61

Gregorio ABUL-PHARAJIO/ Edvardo Pocockio Historia compendosia dynastiarum, authore Gregorio Abul-Pharajio, malatiensi médico, Historiam complectens universalem, a mundo condito, usque ad tempora authoris, res orientalium accuratissime describens (…). Oxonoiae, H. Hall Celeberrimae Academiae Typographus impensis Ric: Davis, 1663, 3 parties en 2 tomes réunies en 2 vols petits in-4 de (16)-66-(2)-titre-368-(80) pp et (6)-565pp. Edition originale avec le texte arabe et la traduction en latin. Reliure du temps plain veau, dos à nerfs ornés. Fleurons des titres découpés sinon bel exemplaire. Rare.

28 Mar 2024
France, Le Mans

28 Mar 2024
France, Le Mans