Gregorius IX. Papa (1145-1241)Decretalia. Lateinische Handschrift auf Pergament.

Gregorius IX. Papa. Decretalia. Lateinische Handschrift auf Pergament. 1 Seite auf 1 Blatt. 2 Spalten. 49 Zeilen. Schrift: Bastarda anglicana. Schriftraum: 15,3 x 9 cm. Format: 30,5 x 19,8 cm. Mit Rubrizierung und fünf 1-5-zeiligen Initialen in Rot und Blau mit Federwerk. England (Oxford?), Mitte des 13. Jahrhunderts.

- – Versoseite einer wohl ungebunden gebliebenen Handschrift mit Text recto, dort jedoch weitgehend abgelöst durch Verwendung des Blattes als Vorsatzpapier. Die zwei feinen Schriftkolumnen enthalten Teile aus den Decratalia Papst Gregors IX. (1145-1241). – Gering fleckig, mit kleinen Montagelöchlein, wenigen Knicken, etwas angestaubt und gebräunt. Provenienz: 1966 Maggs Brothers, dann The Marvin L. Colker Collection, London.

17 Apr 2024
Germany, Berlin

17 Apr 2024
Germany, Berlin