Gregorius IX., Papa (1167-1241)Decretales-Einzelblatt Verordnungen und Beschlüsse des Papstes

Gregorius IX., Papa. Decretales. Einzelblatt einer lateinischen Handschrift auf Pergament. 1 S. auf 1 Bl. 2 Spalten mit 2 Spalten Klammerglossen. 38 Zeilen mit 88 (statt?) Zeilen Glossen. Schrift: englische Textura. Schriftraum: 18,4 x 14,2 cm. Format: 32,7 x 23,4 cm. Mit Rubrizierung, 6 größeren Initalen in Rot und Blau, 2 Notebene-Händchen in sepiafarbener Tinte. England (wohl Oxford), spätes 13. oder frühes 14. Jahrhundert.

Großes Blatt mit umfangreichen Text einer frühen englischen Handschrift der "Decretales", der Verordnungen und Beschlüsse des Papstes Georg IX. (1167-1241). Umfangreiche Glossen in einer feinen Perlbastarda. – Mit winzigem Exlibris-Stempel Hammond unten zwischen den Spalten. Mehrere kleine Fehlstellen und Ausbrüche, oben und unten beschnitten mit Textverlust der Glossen, stärker gebräunt, fleckig, verso mit Montageresten, Leimspuren und abgelöstem Text. Provenienz: Sammlung A. G. und M. Hammond, MS 35. 1972 Maggs Brothers. The Marvin L. Colker Collection, London.

17 Apr 2024
Germany, Berlin

17 Apr 2024
Germany, Berlin