Asotus evangelicus, seu evangelica de filio prodigo parabola, a Georgio Macropedio comice descripta. Mit Holzschnitt Druckermarken auf dem Titelbl. u. am Schluss. Köln, J. Gymnich, 1540. 48 nn. Bll. Kl.-8°. Mod. Pgt. im Stile d. Zt (minimal aufgebogen).

Alte Drucke, Bibeln, Klassische Autoren in den Originalsprachen – VD 16 L 385. - Vgl. Goed. II, 136 e (EA 1537). - Nicht bei Adams (Cambridge) und British Mus. STC German Books. - Erste im deutschen Sprachraum gedruckte Ausgabe des "Verlorenen Sohnes", eines der berühmtesten Schuldramen. "Der ausgezeichnetste lateinische Dramatiker des 16. Jahrhunderts, wie ihn schon Goedeke genannt hat. Er war als der größte Grammatiker seinder Zeit berühmt" (ADB XX, 19). - Papierbedingt nur minimal gebräunt, vereinzelt gering fleckig, 2 Bll. mit kl. Eckabrissen. Insgesamt sehr gut erhalten.

Prints before 1600, Bibles, Classics in Original Languages – With woodcut printer's marks on the title page and at the end. Mod. vellum in style of the time (cover minimally bent open). - First edition printed in the German-speaking territories- Only minimally browned due to paper, occasional minor spotting, 2 pp. with small corner tears. Altogether in very well preserved condition.

27 Apr 2024
Germany, Berlin

27 Apr 2024
Germany, Berlin