Greifvogel - Fraureuth
Sachsen erstes Drittel 20. Jh. Entwurf von Max Hermann Fritz (1873 Neuhaus am Rennweg - 1948 Dresden) Weißporcelain Goldakzente naturalistische Darstellung auf Felssockel rückseitig signiert "M. Herm. Fritz" Bodenunterseite mit grüner Manufakturmarke "Fraureuth Kunstabteilung" und gepinselter Nummer H.ca.275cm