Grenier, Bamana, Mali
Haut. 154 cm ; larg. 36 cm
Terre cuite
________________________________________
Bamana Attic, Mali
Height 60 ⁵/₈ ; lenght 14 ¹/₈
Terracotta
Condition Report:
Très bon état de conservation pour un objet de ce type et de cette ancienneté. Usure naturelle, petites marques et abrasions liées à son âge et à l’utilisation qui en a été faite. Repose sur une base métallique.
Very good condition for an object of this type and age. Natural wear, small marks and abrasions due to age and use. Rests on a metal base.
Provenance:
Jean-Michel Huguenin, Paris
Collection Jean-Paul Chazal, Paris
Grenier, Bamana, Mali
Haut. 154 cm ; larg. 36 cm
Terre cuite
Bamana Attic, Mali
Height 60 ⁵/₈ ; lenght 14 ¹/₈
Terracotta
Condition Report:
Provenance:
Jean-Michel Huguenin, Paris