Gritsai, Aleksei Mikhailovich (1914
Gritsai, Aleksei Mikhailovich (1914 St. Petersburg - 1998 Moskau)
Weite sommerliche Flusslandschaft. 1983-84. Öl auf Leinwand. 65 x 120 cm. Links unten signiert. Rückseitig kyrillisch signiert, datiert und betitelt sowie mit dem russischen Ausfuhrstempel der CCCP. Gerahmt. - Gritsai studierte in Leningrad und ist vor allem für seine Landschaftsgemälde berühmt geworden. Er sah den Menschen als Teil der Natur, der in ihr Freude und Trost finden kann. 1978 erhielt der Künstler den Staatspreis der UdSSR.