Search Price Results
Wish

LOT 0105

Große Pokalvase von Moser aus der "Splendid"-Kollektion

[ translate ]

Farbloses Kristallglas. Mehrfach facettierter Rundfuß und Schaft. Glockenförmige, ovale Kuppa mit feinem Steinelschliff. Lippenrand mit umlaufendem, vergoldetem Ätzdekor. Firmenmarke. H. 36 cm.
Vgl. Schriften des Passauer Glasmuseums, Bd. 3, S. 59, 85, Abb. 70.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A large Bohemian or Czechoslovakian Moser cut and gilt crystal glass vase from the "Splendid" collection. Factory label.
Böhmen/Tschechoslowakei. Karlsbad. Moser. Um 1911-1920.


View it on
Sale price
Unlock
Estimate
Unlock
Time, Location
03 Sep 2022
Germany, Ahlden(Aller)
Auction House
Unlock

[ translate ]

Farbloses Kristallglas. Mehrfach facettierter Rundfuß und Schaft. Glockenförmige, ovale Kuppa mit feinem Steinelschliff. Lippenrand mit umlaufendem, vergoldetem Ätzdekor. Firmenmarke. H. 36 cm.
Vgl. Schriften des Passauer Glasmuseums, Bd. 3, S. 59, 85, Abb. 70.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A large Bohemian or Czechoslovakian Moser cut and gilt crystal glass vase from the "Splendid" collection. Factory label.
Böhmen/Tschechoslowakei. Karlsbad. Moser. Um 1911-1920.

Sale price
Unlock
Estimate
Unlock
Time, Location
03 Sep 2022
Germany, Ahlden(Aller)
Auction House
Unlock
View it on