Große Pokalvase von Moser aus der "Splendid"-Kollektion
Farbloses Kristallglas. Mehrfach facettierter Rundfuß und Schaft. Glockenförmige, ovale Kuppa mit feinem Steinelschliff. Lippenrand mit umlaufendem, vergoldetem Ätzdekor. Firmenmarke. H. 36 cm.
Vgl. Schriften des Passauer Glasmuseums, Bd. 3, S. 59, 85, Abb. 70.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A large Bohemian or Czechoslovakian Moser cut and gilt crystal glass vase from the "Splendid" collection. Factory label.
Böhmen/Tschechoslowakei. Karlsbad. Moser. Um 1911-1920.
View it on
Sale price
Estimate
Time, Location
Auction House
Farbloses Kristallglas. Mehrfach facettierter Rundfuß und Schaft. Glockenförmige, ovale Kuppa mit feinem Steinelschliff. Lippenrand mit umlaufendem, vergoldetem Ätzdekor. Firmenmarke. H. 36 cm.
Vgl. Schriften des Passauer Glasmuseums, Bd. 3, S. 59, 85, Abb. 70.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A large Bohemian or Czechoslovakian Moser cut and gilt crystal glass vase from the "Splendid" collection. Factory label.
Böhmen/Tschechoslowakei. Karlsbad. Moser. Um 1911-1920.