Große Prunkschale
Silber. Über passigem Stand ovaler Korpus mit flächendeckendem, hohem Reliefdekor aus Blattwerk, Blüten und Godronen im Rokokostil. Hochgezogene Schmalseiten mit vollplastischen, musizierenden Amoretten als Griffe. Innen vergoldet. Gest. 925. Gew. ca. 2380 g. H. 31 cm. 50 cm x 27,5 cm.
A splendid Sterling silver Rococo style bowl with cupids. Gilt inside. Standard mark 925.
Sterling-Silber. 20. Jh.
Sterling-Silber. 20. Jh.