Große Vase ''Natuur''
Große Vase ''Natuur'' Plateelbakkerij ''Zuid Holland'', E. Estié & Co., Gouda, um 1900 Fayencescherben, weiß glasiert. Dekor in polychromer Unterglasurbemalung: Hahn und Henne auf Blumenwiese in zweifacher Motivwiederholung. Unterseite bez.: Gouda - Art Galerie La Rue Vincent - Holland - Handwerk - gelimiteerde Serie N° 7 - VW. (in Unterglasurbraun aufgemalt) und ''Decor Natuur'', 34. (in Unterglasurgrün). H. 48,5 cm Stilistisch beeinflusst von Rozenburg.