Große Vase mit Eisvogel und Käuzchen
Große Vase mit Eisvogel und Käuzchen ''Amphora'' - Werke, Riessner, Stellmacher & Kessel, Turn-Teplitz/Böhmen, um 1900 - 1905 Hartsteingut. Staffiert in Mattgrau, -grün und -violett. Partiell mit Mattgold überdekoriert. Kräftig reliefierter und plastisch aufgelegter Dekor: Eisvogel mit gefangenem Fisch, Libelle und Schilf. Auf dem Mündungsrand ein nahezu vollplastisches Käuzchen. Unterseite bez.: eingepreßt AMPHORA (im Oval) mit Krone und AUSTRIA, Modell-Nr. 4523, 52. H. 33,5 cm Lit.: R.L. Scott, Ceramics from the House of Amphora, 2004, S. 222 ff.