Große russische Kratervase
Blau überfangenes, farbloses Kristallglas mit reichem Schliffdekor; teilw. vergoldete Bronzemontierung. Quadratische Plinthe und runder Fuß mit Akanthusblatt-, Lorbeerkranz- und Blütenrelief aus Bronze. Gebauchter Korpus, abgesetzter, zylindrischer Hals, zur zehnpassigen Mündung ausschwingend. Gegenständige, volutierte Bronzehenkel, in plastischem Kopf endend; am Halsansatz durchbrochen gearbeitetes Zierband, front- und rückseitiges Medaillon mit Löwenkopf. Am Boden bez. "6087 RBA/EAD". H. 44 cm.
A large Russian St. Petersburg double-handled bronze-mounted cut blue glass vase.
Russland. St. Petersburg. Ende 19. Jh.