Großer Cloisonné-Email-Kowsch
Großer Cloisonné-Email-Kowsch Moskau, 11. Artel, 1908-1917 Silber, vergoldet. Traditionelle Schiffchenform auf ovaler Standfläche. Bauchiger Korpus mit verschlungenen Blattrankendekor und stilisierten Blütenmotiven aus fein schattiertem Cloisonné-Email auf teils grünem und hellblauem Fond. Handhabe entsprechend gestaltet. Unterseite punziert mit Moskauer Bezirksbeschauadministrationszeichen mit Feingehalt ''84'' und Artelmarke. L. 19,5 cm. Gewicht ca. 322 g.