LOT 0049

Großer Deckelpokal mit Bildnissen der zwölf Apostel

Farbloses Glas, teilw. geschliffen. Auf glockenförmig ansteigendem Fuß hohler, reich gegliederter Balusterschaft und konische Kuppa. Der gewölbte Deckel mit hohlem, tropfenförmigem Knauf. Geschnittener Dekor mit Blankperlen. Auf der Kuppa in zwei Reihen angeordnete Ovalmedaillons mit Bildnissen der Apostel im Profil, jeweils inschriftlich bez.; Auf Fuß und Deckel umlaufender Bandelwerkfries. H. 45,2 cm.
Provenienz: Laut Information des Vorbesitzers aus dem herzoglichen Schloss Tegernsee (ehemaliges Kloster Tegernsee) und ehemaligen Besitz des Hauses Wittelsbach.
A large South German or Bohemian cut and engraved glass goblet and cover with portraits of the twelve apostles.
Süddeutsch oder Böhmen. 19./20. Jh.

03 Sep 2022
Germany, Ahlden(Aller)

03 Sep 2022
Germany, Ahlden(Aller)