Großer Pokal im Barockstil
Silber. Über trompetenförmigem Fuß schmaler, durch gedrückten Nodus gegliederter Schaft. Gering konische Kuppa, am Ansatz wulstartig und mit breiten Godronen verziert. Darüber zwei Kartuschen, flächendeckend gerahmt von Voluten, Blüten und Rocaillen. Gest., Beschauzeichen, Herstellerzeichen, Jahresbuchstabe "X". Gew. ca. 470 g. H. 25 cm.
A large English Baroque style silver goblet. Assay and maker's mark, date letter.
England. Birmingham. Colen Hewer Cheshire. 1897.