Großer Zierteller ''Centaur''
Großer Zierteller ''Centaur'' Pablo Picasso (Entwurf), Madoura, Vallauris, 1956 Steingutscherben. Kräftig reliefierter Dekor. Verso bez.: EMPREINTE ORIGINALE DE PICASSO - MADOURA PLEIN FEU (eingestempelt), R = C 112 (geritzt). D. 42,5 cm Lit.: G. Ramié, Ceramics of Picasso, Barcelona, Ediciones Polà grafa, 1985, Cat.- N° 339