LOT 5314

Gropius, Carl Wilhelm – Die Maler auf dem Hallstädter Gletscher im österreichischen Salz-kammer-gut

und Julius Schoppe (1795-1850). "Die Maler auf dem Hallstädter Gletscher im österreichischen Salz-kammer-gut". Farblithographie, alt montiert. 25,2 x 36,3 cm. (1823). Vgl. Nagler VI, S. 138.

Aus der Folge "Malerische Ansichten verschiedener Gegenden und Merkwürdigkeiten auf einer Reise durch Österreich, Steiermark, Tirol, die Schweiz, Ober- und Unteritalien". Wohl Vorzugsdruck auf bräunlich gestrichenem Untersatzkarton mit Goldrahmung montiert. Ganz ausgezeichneter, farbfrischer Abzug mit der vollen Darstellung, ohne die Schrift. Minimal angestaubt, vor allem der Untersatzkarton fleckig und bestoßen, sonst original erhalten. Beigegeben ein weiteres Exemplar desselben Motivs mit Schrift und dem Verleger-Trockenstempel von Gropius und Schoppe (nicht bei Lugt) sowie vier weitere Motive aus der Folge: "Die Maler in der Nacht", "Alter Kreuzgang zu St. Stephano in Bologna", "Kellergewölbe in der alten Burg Guttenstein" sowie "Details aus dem Kreuzgange des Klosterhofes zu St. Stephano in Bologna", diese vier meist ohne Schrift in der originalen Montierung.

01 Dec 2021
Germany, Berlin

01 Dec 2021
Germany, Berlin