Große Alpenlandschaft mit Dorf und Kirche - sign. F. Rickerl, München
Öl auf Leinwand. Stimmungsvolle Ansicht eines Alpentales im Morgendunst, mit monumentalem Bergmassiv im Hintergrund. Mittig Dorf mit Kirchturm. Schöne Perspektive, interessantes Licht. Signiert "F. Rickerl Mch" unten links. 1. Hälfte 20. Jh. Teils leicht krakeliert, ein länglicher Farbfleck links, sonst guter Zustand. Gerahmt im auffälligen Goldrahmen. Gesamtmaße H. 133cm, B. 112cm.