Große Anbietschale mit Blaumalerei
Große Anbietschale mit Blaumalerei Achteckige Form mit steiler Wandung und schmaler, ansteigender Fahne. Im vertieften Spiegel umzäunter chinesischer Garten mit zwei großblumigen Chrysanthemenstauden. Auf der Innenwandung analoge Blumenarrangements. Gitterwerk-Fries. Unterglasurblaue Malerei. Maler-Sign. "K", wohl Johann David Kretzschmar oder Peter Kolmberger. Rand minim. best.; Schwertermarke. H. 5,5 cm. 32,5 cm x 25 cm.
Der Meissener Manufaktur gelang es erst 1739, Objekte mit Blaumalerei in guter Qualität herzustellen, 1745 wurde der erste Blaumaler-Vorsteher ernannt.
Vgl. Rückert, Kat. Bayer. Nationalmuseum, Abb. 538, S. 125; Ausst.-Kat. Meissener Blaumalerei aus drei Jahrhunderten, Nr. 50; Biographische Daten, S. 167.
A large porcelain serving dish with painting in underglaze-blue. Rim minor chipped. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1740 - 1750.
Meissen. Um 1740 - 1750.