LOT 2133

Große Anbietschale mit Holzschnittblumen

Große Anbietschale mit Holzschnittblumen Runde, gemuldete Form mit passigem, goldstaffiertem Rand. Geflechtartig durchbrochen gearbeitete Fahne, übergehend in flächendeckendes Korbflechtrelief im Spiegel. Feiner Dekor aus umrisshaften sog. Holzschnittblumen. Zentrales, farbenprächtiges Blumengebinde aus Rosen und Distelblüten, umgeben von verschiedenen Streublumen in polychromer Malerei. Schwertermarke. D. 34,5 cm.
Als Vorlage für die umrisshafte Malerei mit Holzschnittblumen, auch trockene Blumenmalerei genannt, dienten Kupferstiche und botanische Zeichnungen. Sie sind oft einzeln dargestellt und kommen zumeist in Verbindung mit Insekten, Käfern und Schmetterlingen vor.
Vgl. Sterba, Tafelgeschirr, S. 134.
A large porcelain serving bowl with partly open-worked wicker relief pattern and "Holzschnittblumen" decor. Crossed swords mark.
Meissen. Mitte 18. Jh.

05 Dec 2021
Germany, Ahlden(Aller)

Meissen. Mitte 18. Jh.

05 Dec 2021
Germany, Ahlden(Aller)