LOT 13

Grosse Apothekervase mit Evangelist Johannes

Balustervase aus Majolika, glasiert und bemalt in Scharffeuerfarben Blau, Gelb, Grün, Ocker und Mangan. Zentrale Kartusche mit dem Evangelist Johannes, umgeben von Kriegstrophäen, am Hals foraler Dekor. Seitlich datiert und teils undeutlich bezeichnet "1627 FATA...". Min. best., Haarrisse.

Provenienz: Aus süddeutschem Adelsbesitz. Lit. Antonello Governale, Rectoverso La Maiolica Siciliana Secoli XVI e XVII, S. 16 ff.

16 Oct 2019
Germany, Stuttgart

16 Oct 2019
Germany, Stuttgart