Große Art Déco-Tierfigur "Diamantfasan"
Auf profiliertem Ovalsockel stehender Fasan mit leicht reliefiertem Federkleid. Der geneigte Kopf mit arttypischem, sog. "Kragen". Kobaltblaue Unterglasurmalerei. Entw. Arthur Storch, um 1928. Entw.-Monogr.; Minim. rest.; Manufakturmarke. H. 23,5 cm. L. 36 cm.
A large Thuringian Art Deco porcelain figure of a diamant pheasant painted in underglazed cobalt-blue and gold. Minor restored. Manufacturer's mark.
Thüringen. Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur. Um 1928 - 1934.