Große Art Déco-Tierfigur "Fasan"

Auf einem hohen Baumstumpfsockel sitzender Fasan mit reliefiertem Federkleid, den Kopf nach hinten gewandt. Kobaltblaue Unterglasurmalerei mit goldstaffiertem Schnabel, Pupillen und Krallen. Entw. Arthur Storch. Entw.-Monogr.; Manufakturmarke. H. 43 cm.
A large Thuringian Art Deco porcelain figure of a pheasant painted in underglazed cobalt-blue and gold. Manufacturer's mark.
Thüringen. Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur. Um 1928 - 1934.

27 Apr 2024
Germany, Ahlden

27 Apr 2024
Germany, Ahlden