Große Belle Epoque-Gruppe "Kaiserwalzer"

Über ovalem, von reliefplastischen Volutenfüßen getragenem Sockel mit Parkettoptik vollplastische Darstellung eines tanzenden Paares. Flankierend sitzende, junge Damen in Begleitung eines Kavaliers sowie das musizierende Orchester.
Polychrome Malerei mit reicher Goldstaffage. Dazu Porzellanschild als Aufsteller, bez. "Kaiserwalzer". Manufakturmarke. H. 26 cm. 55 cm x 34 cm.
A large Thuringian porcelain Belle Epoque figure group "The Emperor Waltz". Manufacturer's mark.
Thüringen. Sitzendorf. 2. Hälfte 20. Jh.

03 May 2024
Germany, Ahlden

03 May 2024
Germany, Ahlden