LOT 1001

Grosse Biedermeier-Taschenuhr mit Spindelwerk

Höhe: 9 cm.
Durchmesser: 8 cm.
Anfang des 19. Jahrhunderts.

Gehäuse und Übergehäuse in Silberlegierung. Emailzifferblatt mit Malerei: Berghirte mit Ziege auf Felsen. Werkplatine vergoldet, mit ziselierter Spindelabdeckung, umgeben von Ziersteinen. Schutzgehäuse mit Perlstab. Schlüssel vorhanden. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. (13402930) (11)

08 Dec 2022
Germany, Munich

Höhe: 9 cm.
Durchmesser: 8 cm.
Anfang des 19. Jahrhunderts.

08 Dec 2022
Germany, Munich