Große Blauweiß "Kraak"-Porzellanschale

Im vertieften Spiegel stilisierte Landschaft mit Phönix-Vögeln. Auf der Fahne reservengerahmte Büten, Blätter und chinesische Symbole im Rapport. Zweifarbige, unterglasurblaue Malerei. D. 32 cm.
A large blue and white kraak porcelain bowl painted with phoenix and flower decor in underglaze-blue.
China. Ming- oder Qing-Dynastie. Wohl Kangxi-Periode.
Abb. im Internet

04 May 2024
Germany, Ahlden

Abb. im Internet

04 May 2024
Germany, Ahlden